已知方程3x的2m+5n+9次方+4y的4m-2n-7次方=2

已知方程3x的2m+5n+9次方+4y的4m-2n-7次方=2
是关于x,y的二元一次方程,则m= n=
ronniecn 1年前 已收到3个回答 举报

hitqiqi 幼苗


由题意知:2m+5n+9=1 4m-2n-7=1
由以上两式可得m=1 n=-2


10

苦恼 幼苗


2m+5n+9=1
4m-2n-7=1
解得m=1
n=-2


1

费奥雷 幼苗


2m+5n+9=0.4m-2n-7=0,任何数的零次幂都得1,所以二者的零次幂都是1,1+1=2即是问题的答案,然后解二元方程就可以了。


1