已知方程3x+2m=6x+1和方程4x+2m=3x+1的解相同.1)求M的值

阿东781016 1年前 已收到10个回答 举报

andywjz 幼苗


3x+2m=6x+1
得:x=(2m-1)/3
4x+2m=3x+1
得:x=1-2m
根据题意得:((2m-1)/3=1-2m
解这个关于m的方程得:m=1/2


3

dfgfdggjh 幼苗


由方程3x+2m=6x+1可得x=(2m-1)/3
由方程4x+2m=3x+1可得x=x=1-2m
∵方程3x+2m=6x+1和方程4x+2m=3x+1的解相同
∴(2m-1)/3=1-2m
2m-1=3-6m
2m+6m=3+1
8m=4
m=0.5


2

xueer125 幼苗


7x+4m=9x+2
4m =2x+2
m=0.5x+0.5
m=0.5(x+1)


2

边疆来的泉水 幼苗


方程一得,,x=(2m-1)/3
方程二得,,x=1-2m
1-2m=(2m-1)/3 m=1/2


1

cc0330 幼苗


一式化简得3x=2m-1,二式得x=1-2m。经验可得x为0。理性来讲,将二式带入,3-6m=2m-1,所以4=8m,m=1/2(0.5)


1

shirleylx 幼苗


由方程3x+2m=6x+1可得x=(2m-1)/3
由方程4x+2m=3x+1可得x=x=1-2m
∵方程3x+2m=6x+1和方程4x+2m=3x+1的解相同
∴(2m-1)/3=1-2m
2m-1=3-6m
2m+6m=3+1
8m=4
所以m=0.5


1

老汉a 幼苗


解两个方程;得x=(2m-1)/3;x=1-2m;
因为x相等;∴1-2m=(2m-1)/3;
得;m=1/2
望采纳,不懂可追问


1

爱吃的dd 幼苗


解第一个方程为3x+1=2m则m=1.5x+0.5,解第二个方程1-x=2m 则m=0.5-0.5x
1.5x+0.5=0.5-0.5x则x=0,代入解得m=0.5
ok!就这样做,做这种题一般要寻找等量关系,所以就找等量关系,就解出来了


1

hejincheng66 幼苗


你先把m用x表示,在带入下面的就行了,很简单的


0

hpsz8066 果实


3x+2m=6x+1
得:x=(2m-1)/3
4x+2m=3x+1
得:x=1-2m
根据题意得:((2m-1)/3=1-2m
解这个关于m的方程得:m=1/2


0