已知x=(根号3)-2,求多项式x^4+4x^3+3x^2-4x-4的值

当代天骄 1年前 已收到2个回答 举报

echojia 幼苗


=(x~4+3x~2-4)+(4x~3-4x)=(x~2-1)(x~2+4)+4x(x~2-1)=(x~2-1)(x+2)~2=18-12根号三


5

fei14 幼苗


=X^4+3X^2-4+4X^3-4X
=(X^2+4)*(X^2-1)+4X(X^2-1)
=(X^2-1)*(X^2+4X+4)
=(X^2-1)*(X+2)^2=18-6根号3


1