二次根式:已知x=√3-2,求代数式x^4+4x^3-3x²-4x-4的值

paladin_lx 1年前 已收到3个回答 举报

翔宇天寰 花朵


x^4+4x^3-4x-4
=x^4+2x^3+2x^3-4x-4
=x³(x+2)+2x^3-4x-4
=x³[(x+2)+2]-4x-4
=x³[(√3-2+2)+2]-4x-4
=x²*x(√3+2)-4x-4
=x²(√3-2)(√3+2)-4x-4
=x²(3-4)-4x-4
=-x²-4x-4
=-(x+2)²
=-(√3-2+2)²
=-3

1年前 追问

2

paladin_lx 举报

问题是求代数式x^4+4x^3-3x2-4x-4的值,你看错题了

举报 翔宇天寰

x^4+4x^3-3x²-4x-4 =x^4+2x^3+2x^3-2x²-x²-4x-4 =x^3(x+2)+2x^3-2x²-(x+2)² =x^3(√3-2+2)+2x^3-2x²-(√3-2+2)² =x³(√3+2)-2x²-3 =x²*x*(√3+2)-2x²-3 =x²*(√3-2)*(√3+2)-2x²-3 =-x²-2x²-3 =-3x²-3 =-3(√3-2)²-3 =-3(3+4-4√3)-3 =-24+12√3.

岩逝蜻 幼苗


计算器已经发明了这么多年了,为什么我们的学生还要进行这种浪费时间精力的作业呢?真无聊


1

只手摘星 花朵


x^4+4x^3-3x²-4x-4
=x^3(x+4)-3x²-4x-4
=x^3(√3-2+4)-3x²-4x-4
=x^3(√3+2)-3x²-4x-4
=x^2[x(√3+2)-3]-4x-4
=x^2[(√3-2)(√3+2)-3]-4x-4
=x^2[(3-4)-3]-4x-4
=x^2(-4...


0