已知y=3xy+x求代数式x-2xy-y分之2x+3xy-2y的值

_净持 1年前 已收到7个回答 举报

liujoyce 幼苗


y=3xy+x
x-y=-3xy
所以:
x-2xy-y分之2x+3xy-2y
=2(x-y)+3xy/(-3xy-2xy)/
=-6xy+3xy/5xy
=-3xy/-5xy
=3/5


2

甄石化 幼苗


y=x/(1-3x)
最终答案 3/5,也就是0.6


3

cdmag 幼苗


3/5


3

nhb32 幼苗


由y=3xy+x可推出xy=(y-x)/3,那么x-2xy-y=x-y-(y-x)/3=4x/3-4y/3=4(x-y)/3
同理2x+3xy-2y=2x-2y+(y-x)=x-y
从而 x-2xy-y分之2x+3xy-2y=(x-y)/(4(x-y)/3)= -3/4
是一个代换问题,楼主也可以把(x-y)用xy的倍数表示,得到的结果应该是相同的,总之,要求值的话分子和...


2

bike23 花朵


y=3xy+x
则x-y=-3xy
x-2xy-y分之2x+3xy-2y
=x-y-2xy分之2(x-y)+3xy
=-3xy-2xy分之-6xy+3xy
=-5xy分之-3xy
=5分之3


1

日出东门 幼苗


y=3xy+x
移项:x-y=-3xy
两边同除以xy:1/y-1/x=-3
(2x+3xy-2y) / (x-2xy-y)
分子分母同除以xy:
= (2/y+3-2/x) / (1/y-2-1/x)
= {2(1/y-1/x)+3}/{1/y-1/x)-2}
= {2*(-3)+3} / (-3-2)
= (-3)/(-5)
= 3/5


1

go555go 幼苗


3xy=y-x,(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)=(6x+9xy-6y)/[3(x-2xy-y)]=[6x+3(y-x)-6y]/[3x-2(y-x)-3y]=3/5。


1