已知x²-4=0,求代数式x(x+1)²-x(x²+x)-x-7

筱宇fm1037 1年前 已收到2个回答 举报

朱真真 幼苗


x²-4=0
x²=4
x(x+1)²-x(x²+x)-x-7
=x﹙x²+2x+1)-x(x²+x)-x-7
=x³+2x²+x-x³-x²-x-7
=x²-7
=4-7
=-3


2

平大少2 幼苗


x²-4=0
x^2=4

x(x+1)²-x(x²+x)-x-7
=x^3+2x^2+x-x^3-x^2-x-7
=x^2-7
=4-7
=-3


1