已知函数f(x)=cos(2x+π/6)

已知函数f(x)=cos(2x+π/6)
求f(x)在区间【-π/6,π/2】上的最大值和最小值,并求出相应的x的值.
moke_yang 1年前 已收到2个回答 举报

uu堆银 幼苗


-π/6


8

卡三萬 幼苗


-π/3<=2x<=π
-π/6<=2x+π/6<=7π/6
f(x)=cos(2x+π/6)
2x+π/6=0
x=-π/12
f(max)=1
2x+π/6=π
2x=5π/6
x=5π/12
f(min)=-1


1