已知函数 f(x)=cos(2x+ π 3 )+si n 2 x .

已知函数 f(x)=cos(2x+
π
3
)+si n 2 x

(I)当 x∈[0,
π
6
]
时,求函数f(x)的值域;
(II)在 △ABC中,若cosB=
1
3
,f(
C
2
)=-
1
4
,且C为锐角,求sinA
的值.
AcuraNSX 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜多思 幼苗


(I)∵ f(x)=cos(2x+
π
3 )+si n 2 x
=
1
2 cos2x-

3
2 sin2x+
1-cos2x
2
=
1
2 -

3
2 sin2x
又 0≤x≤
π
6 ∴ 0≤2x≤
π
3 0≤sin2x≤

3
2
则 -
1
4 ≤f(x)≤
1
2
函数f(x)的值域[ -
1
4 ,
1
2 ]
(II)∵cosB=
1
3 ∴sinB=
2
2
3
∵ f(
C
2 ) =
1
2 -

3
2 sinC=-
1
4
∴ sinC=

3
2 且0°<C<90° 则C=60°
∴sinA=sin(120°-B)=

3
2 cosB+
1
2 sinB =

3
2 ×
1
3 +
1
2 ×
2
2
3 =

3 + 2
2
6


7