已知函数y=½cos^2x+[(√3)÷2]×sinxcosx+1.当函数y取得最大值时求自

mellar 1年前 已收到1个回答 举报

千秋万世爱小玲 幼苗


将原式化简:
=(1+cos2x)/4 + √3sin2x/4 + 1
=5/4 + ((cos2x)/2 + (√3sin2x)/2) /2
= 5/4 + sin(2x+30度)/2
取最大值的时候,2x+30度 = 2n×Pi + Pi/2
x = n×Pi + Pi/6
其中 n为整数,Pi就是3.1415926.那个,我打不出来


5