已知函数f(x)=cos(2x-2派/3)-cos2x (x属于R) 求函数

已知函数f(x)=cos(2x-2派/3)-cos2x (x属于R) 求函数
已知函数f(x)=cos(2x-2派/3)-cos2x (x属于R)
求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间;
7719sk 1年前 已收到2个回答 举报

fwyyafc 幼苗


(1)
f(x)=cos(2x-2派/3)-cos2x
=cos2xcos-2派/3+sin2xsin-2派/3-cos2x
=-1/2cos2x-根3/2sin2x-cos2x
=-3/2cos2x-根3/2sin2x
=根3(-根3/2cos2x-1/2sin2x)
=根3[cos(2x-派/3)]
T=2派/2=派 派


5

车牌号甲A10000 幼苗


后面在数学公式编辑器里打不出汉字了


0