已知函数f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2,若f(a)=3*根号2/10,求sina

胖胖的丁丁 1年前 已收到2个回答 举报

duan333 幼苗


f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2
=1/2(cosx+1-sinx)-1/2=(cosx-sinx)/2=√2/2cos(x+π/4)
f(a)=√2/2cos(x+π/4)=3√2/10
cos(a+π/4)=3/5 cos2(x+π/4)=cos(2x+π/2)=-sin2x
sin2a=-cos2(a+π/4)=-2cos^2(a+π/4)+1=-2*9/25+1=7/25


1

jadylee 幼苗


f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2=cos^2x/2-1/2-sinx/2cosx/2=(2cos^2x/2-1)/2-(2sinx/2cosx/2)/2=(cosx)/2-(sinx)/2,若f(a)=(3√2)/10,f(a)=(cosa)/2-(sina)/2=(3√2)/10,cosa-sina=(3√2)/5,(cosa-sina)^2=((3√2)/5)^2,...


2