已知函数f(x)=cos(2x+π/6)-2sin^2(x+π/4)

已知函数f(x)=cos(2x+π/6)-2sin^2(x+π/4)
(1)若f(x1)
Google测试员5222 1年前 已收到3个回答 举报

lulustill 花朵


(2)f(x)=cos(2x+π/6)+cos(2x+π/2)-1
=√3/2*cos2x-3/2*sin2x-1
=√3*sin(π/6-2x)-1
因为x∈[0,2π],所以π/6-2x∈[-5π/6,π/6]
所以x=0时,取最大值f(x)=√3/2-1
x=π/3时,取最小值f(x)=-√3-1
综上f(x)∈[-√3-1,√3/2-1]


1

kingplus 幼苗


热鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅饿鹅鹅鹅vgggggggggggggggggggggggggg【【【【【;;;;;;;;;;;;


2

晓露猪 幼苗


(1)化简得3^1/2cos(2x+π/3)-1
|x1-x2|的最小值 为半个周期π/2


2