已知函数f(x)=cos^2x+sinxcosx(x∈R) 求f(π/8)的值

众星拱北11 1年前 已收到1个回答 举报

帮你做多 春芽


f(x)=cos^2x+sinxcosx=(1+cos2x)/2+0.5sin2x
所以,f(π/8)=(1+cosπ/4)/2+0.5sinπ/4=0.5+(根号2)/2


6