已知函数f(x)=cos^2x+2sinx+a-1在实数集R上存在零点

已知函数f(x)=cos^2x+2sinx+a-1在实数集R上存在零点
则实数a 的取值范围
jinying1983 1年前 已收到1个回答 举报

天堂de童话 幼苗


依题意
f(x)=cos^2x+2sinx+a-1=0存在实数解.
即a=1-cos^2x-2sinx存在实数解,

g(x)=1-cos^2x-2sinx
=sin²x-2sinx
=(sinx-1)²-1
所以g(x)的取值范围是[-1,3]
而a=g(x)存在实数解,
所以a的取值范围即为[-1,3]


7