已知函数f(x)=cos(x-2派/3)-mcosx+3/2是奇函数.求函数fx的最小周期以及对

已知函数f(x)=cos(x-2派/3)-mcosx+3/2是奇函数.求函数fx的最小周期以及对
轴 三角形ABC内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若f(B)=3-根3/2,b=1,c=根3,且a>b,试判断三角形ABC的形状并说明理由
吃泥鳅的草 1年前 已收到1个回答 举报

hlcz 花朵


f(x)=cos(x-2π/3)-mcosx+3/2奇函数,
则f(0)=0,f(-x)=-f(x).
由f(0)=0可知-1/2-m+3/2=0,m=1
把m代入检验,f(x)=√3/2sinx-1/2cosx-cosx+3/2=√3 sin(x-π/3)+3/2,不是奇函数.题目有误.
如果第一问知道了,第二问带入就知道角度具体大小,再根据大角对大边的限制条件不难求出.


1