已知函数f(x)=2sinx •sin( π 2 +x) -2sin 2 x+1(x∈R).

已知函数f(x)=2sinx •sin(
π
2
+x)
-2sin 2 x+1(x∈R).
(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期及函数f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)若f(
x 0
2
)=
2
3
,x 0 ∈(-
π
4
π
4
)
,求cos2x 0 的值.
(Ⅲ)在锐角△ABC中,三条边a,b,c对应的内角分别为A、B、C,若b=2,C=
12
,且满足f(
A
2
-
π
8
)=
2
2
,求△ABC的面积.
↘繲ヤ脫 1年前 已收到1个回答 举报

胸部将球停下来 幼苗


(Ⅰ)由于 函数f(x)=2sinx •sin(
π
2 +x) -2sin 2 x+1=2sinxcosx+cos2x=
2 sin(2x+
π
4 ),
可得函数f(x)的最小正周期T=

2 =π.
(Ⅱ)由已知得f(
x 0
2 )=sinx 0 +cosx 0 =

2
3 ,
两边平方,得1+sin2x 0 =
2
9 ,所以,sin2x 0 =-
7
9 .
因为 x 0 ∈(-
π
4 ,
π
4 ) ,所以 2x 0 ∈(-
π
2 ,
π
2 ) ,
所以,cos2x 0 =
1 -sin 2 ( 2x 0 ) =
1 -(-
7
9 ) 2 =
4
2
9 .
(Ⅲ)因为 f(
A
2 -
π
8 )=
2 sin[2(
A
2 -
π
8 )+
π
4 ]=
2 sinA=

2
2 ,
所以sinA=
1
2 ,又因为△ABC为锐角三角形,所以A=
π
6 .
所以由A+B+C=π,且C=

12 得到:B=

12 .
所以b=c=2,且△ABC的面积S=
1
2 bc•sinA=
1
2 ×2×2×
1
2 =1.


2