已知函数f(x)=cos²x\2-sinx\2cosx\2-1\2

已知函数f(x)=cos²x2-sinx2cosx2-12
(1)求函数f(x)的最小正周期函数
(2)若飞(a)=3根号210,求sin2a的值
暖度春宵 1年前 已收到1个回答 举报

东方朱利叶 幼苗


由半角公式:f(x)=(1+cosx)/2-sinx/2-1/2=(根号2)/2cos(x+π/4);
f(a)=(根号2)/2cos(a+π/4)=3根号210,解得:cos(a+π/4)=3/5;
再由2倍角公式:cos(2a+π/2)=(-)sin2a=2cos^2(a+π/4)-1=-7/25;

所以sin2a=7/25;


2