已知函数f(x)=根号3sinxcosx -cos平方x+m(m属于R).1.求m的值

已知函数f(x)=根号3sinxcosx -cos平方x+m(m属于R).1.求m的值
2.在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,若ccosB+bcosC=2acosB,求f(A)的取值范围
图像点过M(12分之Π,0)
三无三不手 1年前 已收到2个回答 举报

3hvaye 幼苗


1
f(x)=√3/2sin2x-1/2[cos(2x)+1]+m
=√3/2sin2x-1/2cos(2x)+m-1/2
=sin(2x-π/6)+m-1/2
题目请补充后再解哦!
2
用余弦定理代入左边=ccosB+bcosC
可得左边=a
则a=2acosB
所以 B=π/3


2

元兆月年 幼苗


第一题,楼主看一下是不是少打了东西
第二题,楼上正解,我就不多说了。楼主自己用正弦定理做一下,绝对做得出来
把楼上那位仁兄的解析式借用一下,代入 (12分之Π,0),解出m即为答案那把B=π/3算出之后怎么办?A+B+C=π且B=π/3 A+C=2π/3 又C>0 所以0


1