已知函数f(x)=cos^2x-1/2最小正周期是

cet_999 1年前 已收到3个回答 举报

自己流泪人伤心 幼苗


∵f(x)=cos^2x-1/2=(1/2)(1+cos2x)-1/2=(1/2)cos2x
∴函数f(x)=cos^2x-1/2最小正周期T=2π/2=π


1

tomfine 幼苗


是f(x)=cos^2(x-1/2)?


2

美莎 幼苗


貌似 是1 不是很确定。。


0