已知函数f(x)=cos(2x+π/3)+sin²x;x求f(x)的最小正周期,最大值

zj宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

苒苒缤纷 幼苗


f(x)=1/2cos2x-根号3/2sin2x+1/2(2sin^2x-1+1)
=-根号3/2sin2x+1/2
最大值为(1+根号3)/2
最小正周期为 2π/2=π


3