已知函数f(x)=cos(2x+ π/3)+ sin^2 x

yumin007 1年前 已收到3个回答 举报

一夜yy 花朵


1.求函数fx的最大值和最小正周期2.设A B C 为三角形ABC的三个内角若COSB=1/3 f(C/2)=-1/4 且C为锐角,求sinAf(x)=cos(2x+π/3)+sin² X=负二分之根号三sin2x+二分之一
所以最大值为﹙√3 +1﹚/2
最小正周期为π
2.可知COSB=1/3 sinC=√3 /2 ∵C是锐角,所以cosC=½
且知道sinB=2√2 /3
∴sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=﹙2√2 +3﹚/6


10

go555go 幼苗


f(x)=cos(2x)cos(π/3)-sin(2x)sin(π/3)+(1/2)(1-cos2x)
f(x)=(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x+(1/2)-(1/2)cos2x
f(x)=(1/2)-(√3/2)sin2x


1

薰衣草yh 精英


f(x)=cos2xcos(π/3)-sin2xsin(π/3)+(1-cos2x)/2;
=(1/2)cos2x-(√3/2)sin2x+1/2-(1/2)cos2x
=1/2-(√3/2)sin2x;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


0