已知m为实数,求代数式√-m的平方-√12-9m+√m+3的值 求讲解

oo纸条条 1年前 已收到2个回答 举报

hk604870 幼苗


根号下则-m²≥0
m²≤0
所以只有m=0成立
所以原式=√0-√12+√3
=-√3


6

no55555 幼苗


f(1)=0-2<0
f(2)=ln2-1<0
f(3)=ln3-2/3>0
f(1/e)=-1-2e<0
所以在 (2,3)
选B关于y=x对称是反函数
y=√(x+1)
x+1=y²
x=y²-1
所以f(x)=x²-1,其中x≥0


1