已知3b=a+2c,求代数式a平方-9b平方+4c平方=4ac

左眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

田中 种子


∵3b=a+2c
∴(3b)²=(a+2c)²
9b²=a²+4ac+4c²
∴a²-9b²+4c²=a²-(a²+4ac+4c²)+4c²
=a²-a²-4ac-4c²+4c²
=-4ac


7