已知3b=a+2c,求整式a的2次方-9b的2次方+4c的2次方+4ac的值

sandy339 1年前 已收到1个回答 举报

zlfqlp 幼苗


3b=a+2c
(3b)^2=(a+2c)^2
9b^2=a^2+4ac+4c^2
a^2-9b^2+4ac+4c^2=0


1