已知分式方程3x-4/(x-1)(x-2)=A/x-1+B/x-2成立,求整式A、B

万种枫情 1年前 已收到1个回答 举报

zd811125 幼苗


化简原式得3x-4/(x-1)(x-2)=(A+B)x-(2A+B)/(x-1)(x-2)
即A+B=3 2A+B=4 ∴A=1 B=2
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


4