已知关于方程3x+2a=x+7,小马虎在解这个方程时,把方程右端的+7抄成--7,解得的结果是x=2,则原方程正确的解是

已知关于方程3x+2a=x+7,小马虎在解这个方程时,把方程右端的+7抄成--7,解得的结果是x=2,则原方程正确的解是( )
A;x=7 B;x=8 C;x=9 D;x=10
柳春阳 1年前 已收到3个回答 举报

8198773b 幼苗


选C:x=9
解析:
3x-x=-2a-7
2x=-2a-7
x=-a-3.5
x=2
a=-5.5
所以,方程为 :3x-11=x+7
3x-x=7+11
2x=18
x=9
所以,原方程解为9


8

灵朦 幼苗


6+2a=2-7
2a=-11
a=-11/2
3x-11=x+7
2x=18
x=9
C


1

新cc 幼苗


3x+2a=x-7
2x=-7-2a
x=-7/2-a=2
a=-11/2
3x-11=x+7
2x=7+11
x=9


1