已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解这个方程时,不小心把方程右端的+7抄成了-7,解得的结果为x=2,求原来方

已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解这个方程时,不小心把方程右端的+7抄成了-7,解得的结果为x=2,求原来方程的解.
十三余 1年前 已收到6个回答 举报

月妙妙 春芽


3x+2a=x-7
2x=-7-2a
x=(-7-2a)/2=2
所以a=-5.5
3x-11=x+7
2x=18
x=9
原来方程的解为9


6

20060306_gp 幼苗


9


2

blucedilla 幼苗


3x+2a=x-7
把x=2代入,得a=-11/2.
把a=-11/2代入原式,解得x=9


1

小口袋 幼苗


由3x+2a=x-7,
x=2
将x=2代入方程,解得a=-1.5
由于该方程实际为3x+2a=x+7
因此将a=-1.5代入方程,
解得x=5


1

109760827 幼苗


开始当为-7时,x=2,此时把x=2代人原方程,即 3*2+2a=2-7解得2a=-11,之后再代入3x+2a=x+7解得x=9


0

vickiee 幼苗


把X=2带入方程式3X+2A=X-7,求得A值,再把A值带入方程3x+2a=x+7,解方程得出X=?


0