关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解该方程时误把右端的+7抄成-7,结果为2,原方程解

lzbh 1年前 已收到1个回答 举报

芳宜 花朵


3x+2a=x-7的结果为2则
a=-11/2
3x-11=x+7
x=9


1