已知方程3X减1等于X加5的解比方程2X减4K等于X加3的解大2,求K得值

已知方程3X减1等于X加5的解比方程2X减4K等于X加3的解大2,求K得值
已知方程3X减1等于X加5的解比方程2X减4K等于X加3的解大2,求K得值
行竹 1年前 已收到3个回答 举报

八3爷D 幼苗


3x-1=x+5;
2x=6;
x=3;
2x-4k=x+3;
x=4k+3;
3-2=4k+3;
1=4k+3;
4k=-2;
k=-1/2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

雪夜微微 果实


3x-1=x+5
2x=6
x=3
2x-4k=x+3
4k=x-3
由题意知:x=3-2=1
∴ 4k=1-3
4k=﹣2
k=﹣1/2.


1

romeoppo 幼苗


3x-1=x+5 x=3
2x-4k=x+3 因为上一个方程的解比下一个方程的解大2 解出上一方程的解为x=3 所以下一方程的解为 x=1
代入第二方程中 得出k等于负二分之一


0