已知丨3x 1丨+(2y+1)^2=0,求(x-y)分之(2x^2+3y^2)的值

yfzfzzh 1年前 已收到1个回答 举报

jylla 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以3x+1=0
2y+1=0
x=-1/3,y=-1/2
原式=(2/9+3/4)/(-1/3-1/2)=-7/6


2