已知2y-y=10,求代数式[x²+y²-(x-y)²+2y(x-y)]÷4y的值 过程 谢谢

已知2y-y=10,求代数式[x²+y²-(x-y)²+2y(x-y)]÷4y的值 过程 谢谢
月芽儿不在 1年前 已收到1个回答 举报

一股清风 幼苗


[x²+y²-(x-y)²+2y(x-y)]÷4y
=(x²+y²-x²+2xy-y²+2xy-2y²)÷4y
=(4xy-2y²)÷4y
=x-1/2y
=1/2(2x-y)
=1/2x10
=5


2