已知代数式3y的2次方-2y+6的值为8,那么代数式3/2y-y+1的值为多少?

elvade 1年前 已收到1个回答 举报

好能够567 幼苗


3y^2-2y+6=83y^2-2y-2=0y=[2±√(4+4*3*2)]/(2*3)=(1±√7)]/3y1=(1+√7)/3≠0y2=(1-√7)/3≠0设(3/2y-y+1)=L,则把y1,y2的值代入得L1=(-1+5√7)/12L2=-(1+5√7)/12或L=(3/2y-y+1)=(3-2y^2+2y)=-(3y^2-3y-4.5)/(3y)...


8