已知代数式x的2次方+3x+1的值是8,那么代数式4*x的2次方+12x-20的值是()

xss85 1年前 已收到2个回答 举报

zdj-123 春芽


x的2次方+3x+1的值是8
x²+3x=7
4x²+12x-20
=4(x²+3x)-20
=4×7-20
=8


2

yuyexg 花朵


4x²+12x-20
=4(x²+3x+1)-24
=4×8-24
=32-24
=8

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向...


2