已知代数式5X的2次方-4X+6的值是8,那么代数式2分之5X的2次方-2X+1的值为多少

tanqiaa 1年前 已收到2个回答 举报

曾L经O心V痛E 幼苗


5x²-4x+6=8
5x²-4x-2=0
5/2x²-2x-1=0
5/2x²-2x+1=2


7

最完美的结局 幼苗


5x^2-4x+6=8
所以5x^2-4x=2
所以5x^2/2-2x+1=(5x^2-4x)/2+1=2/2+1=2


0