已知多项式5X的m次方y的2次方-(m-2)xy-3x 如果他的次数为4 则m应为多少 如果多项式只有两项 则m为多少

为了爱偷白菜 1年前 已收到2个回答 举报

zhang123tao 幼苗


如果他的次数为4
m+2=4
m=2
如果多项式只有两项
m-2=0
m=2


2

真的就这样了么 幼苗


5(x^m)y^2-(m-2)xy-3x
如果是四次,则x^m=x^4,m=4。
如果是两项,则m-2=0,m=2。


1