已知多项式-5\1x的2次方y的m+1次方+xy的2次方-3x的3次方-6是六次多项式,单项式3x的2n乘y的5-m次方

已知多项式-51x的2次方y的m+1次方+xy的2次方-3x的3次方-6是六次多项式,单项式3x的2n乘y的5-m次方与该多项式的次数相同,求mn的值.
mars0219 1年前 已收到1个回答 举报

0白白0 幼苗


因为:-5x^2y^(m+1)+(xy)^2-3x^3-6为6次多项式
所以:m+1+2=6,解得:m=3
因为:3x^(2n)y^(5-m)与该多项式的次数相同
所以:2n+5-m=6,解得:n=2
所以:mn=3*2=6


4