已知多项式负六分之一×x的平方×y的(m+1)次方+xy的平方-3x的3次方-6是六次四式

已知多项式负六分之一×x的平方×y的(m+1)次方+xy的平方-3x的3次方-6是六次四式
已知多项式-1/6x的二次方y的(m+1)次方+xy的2次方-3x的3次方-6是六次四项式,单项式3.6x的2n次方y的5-m次方的次数与这个多项式的次数相同,求m,n的值
jason2007u6 1年前 已收到1个回答 举报

忘了用户名 幼苗



-1/6x²y(m+1)+xy²-2x³-6
是六次四项式
∴m+1+2=6
∴m=3
3.6x^2ny^(5-m)的次数与这个多项式次数相同
∴2n+5-m=6
∴2n+5-3=6
∴2n=4
∴n=2
∴m=3,n=2


2