1.已知多项式-5/6x的平方y的m+2次方+xy的平方-1/2x的三次方+6是六次四项式,单项式3/2x的3n次方y的

1.已知多项式-5/6x的平方y的m+2次方+xy的平方-1/2x的三次方+6是六次四项式,单项式3/2x的3n次方y的5-m次方z的次数与这个多项式的次数相同,求n的值.2.3x的m+2n次方y的8次方与-2x的平方y的3m+4n次方是同类项,则m+n=____________.
fd4saf445ds4d 1年前 已收到1个回答 举报

天天向上333 幼苗


六次:则最高次2+m+2=6 m=2
同理 3n+5-m+1=6 n=2/3
同类项,对应的X Y 次数相同
m+2n=2
8=3m+4n
m=4 n=-1
m+n=3


5