已知多项式-2x的平方y的m+1次方+xy的平方-3x的三次方-6是关于xy的六次四项式,单项式3x的2n次方y的5-m

已知多项式-2x的平方y的m+1次方+xy的平方-3x的三次方-6是关于xy的六次四项式,单项式3x的2n次方y的5-m次方与该多项式次数相同.则mn=
PeterV 1年前 已收到1个回答 举报

冬季夜色 幼苗


六次四项式
素2+m+1=6
m=3
单项式次数是2n+5-m=6
n=(m+1)/2=2
所以mn=3×2=6


8