已知多项式 2X的立方-X的平方+M 有一个因式是2X+1,求M的值.

已知多项式 2X的立方-X的平方+M 有一个因式是2X+1,求M的值.
帮下
whp305 1年前 已收到2个回答 举报

愚人之乐 幼苗


M=-x
2X的立方-X的平方+M=(2x+1)(x^2-x)
M=-x


4

jiaxinchen 幼苗


也就是说有一个根是2x+1=0,x=-1/2
代入x=-1/2
2x^3-x^2+m=0
解得m=1/4+2*1/8=1/2


0