已知多项式ax的立方+a的平方x的平方+5x的立方-25x的平方+3x+2是关于x的三次三项式

已知多项式ax的立方+a的平方x的平方+5x的立方-25x的平方+3x+2是关于x的三次三项式
求a的平方-2a+1的值.
bmyboycom 1年前 已收到1个回答 举报

qwewqdqrew 花朵


由于此多项式为三次三项式
则有 a^2-25=0
解得 a=5或a=-5
当 a=-5时,x的立方的系数为0,与题目要求不符,舍去
故得出 a=5
故 a^2-2a+1=(a-1)^2=(5-1)^2=16


8