先化简再求值(25x的平方+15x的立方-20x的四次方)/5x的平方,其中x=-2,y=2分之1

胡大爷2 1年前 已收到3个回答 举报

驿亭缘 幼苗


(25X^2+15X^3-20X^4)÷5X^2
=5+3X-4X^2
当X=-2时,
原式=5-6-16=-17


10

lanhui1985 幼苗


汗,不得不佩服你,这个里面看不到y,后面要y的值干嘛,前面的式子化简很简单,括号里提取一个5X的平方,这样可以和分母相约,分子变成5+3X+4X的平方,分母变成1,将X=-2带入试中,得出结果为15


1

yuanzhenyu1234 幼苗



1