先化简再求值a的平方-8a+16÷a的平方-16,其中a=5

背叛金钱 1年前 已收到2个回答 举报

板板841 幼苗


(a^2-8a+16)/(a^2-16)
=(a-4)^2/(a+4)(a-4)
=(a-4)/(a+4)
=1/9


2

潇湘飞子1 幼苗


原式为:(a²-8a+16)÷(a²-16)
=(a-4)²/(a-4)(a+4)
=a-4/a+4
再将a=5代入,有
原式=a-4/a+4
=5-4/5+4
=1/9


1