先化简,再求值:[(a的平方+2a分之a-2)-(a的平方+4a+4分之a-1)除以(a+2分之a-4),其中a=1

先化简,再求值:[(a的平方+2a分之a-2)-(a的平方+4a+4分之a-1)除以(a+2分之a-4),其中a=1
把后面那个除以的式子分别乘进去的!分配律!
zhbjm212 1年前 已收到1个回答 举报

老矮胖丑mm 幼苗


[(a-2)/(a²+2a)-(a-1)/(a²+4a+4)]÷(a-4)/(a+2)
=(a-2)/(a(a+2))*(a+2)/(a-4)-(a-1)/(a+2)²*(a+2)/(a-4)
=(a-2)/(a(a-4))-(a-1)/((a+2)(a-4))
=(1-2)/(1*(1-4))-(1-1)/((1+2)(1-4))
=-1/(-3)-0
=1/3

1年前 追问

6

zhbjm212 举报

第三步没看明白。。。求解释一下

举报 老矮胖丑mm

(a-2)/(a(a+2))×(a+2)/(a-4) =(a-2)(a+2)/(a(a+2)(a-4)) =(a-2)/(a(a-4)) (a-1)/(a+2)²*(a+2)/(a-4) =(a-1)(a+2)/((a+2)²(a-4)) =(a-1)/((a+2)(a-4))