若根号下x-1减根号下1-x=(x+y)²,先化简,再求值,2x分之一减x-y分之一乘(x²-y&#

若根号下x-1减根号下1-x=(x+y)²,先化简,再求值,2x分之一减x-y分之一乘(x²-y²+2x分之x-y)
jxj6679 1年前 已收到1个回答 举报

没有翅膀飞 幼苗


√(x-1) -√(1-x)=(x+y)²
要使根号有意义 x-1≥0 且1-x≥0 得x≥1且 x≤1 ∴x=1
∴0-0=(1+y)² y=-1
x=1 y=-1代入所求的式子
2x分之一减x-y分之一乘(x²-y²+2x分之x-y) =1/2 -1/2 *(1-1+1)=0


9