(根号下24加根号下0.5)减(根号下8分之一减根号下6 等于

空空9 1年前 已收到2个回答 举报

失控的雀雀 幼苗


根号24+根号1/2=2根号6+根号1/2
根号1/8-根号6=1/2根号1/2-根号6
2根号6+根号1/2-1/2根号1/2+根号6=3根号6+1/2根号1/2


4

艾可mukg 幼苗


(√24+√0.5)-(√1/8-√6)
原式=2√6+1/2√2-1/4√2+√6
=3√6+1/4√2
这道题的关键在于二次根式的化简,√24=2√6;√0.5=1/2√2;√1/8=1/4√2;√6不变,之后把被开放数相同的合并就可以了


1