3根号3+0.5化简结果 0.5不在根号中

saral2 1年前 已收到1个回答 举报

wolfstyle 幼苗


3√3 + 0.5
已经是最简整式,不能化简.

1年前 追问

1

saral2 举报

试卷上写着结论化简 是一堆数字中最大数和最小数的和

举报 wolfstyle

原题是什么?能打出来吗?

saral2 举报

观察各数:0.5,1/2根号27,3根号1/3,2根号3,1/2根号75.其中最小属于最大数的和为——(结论化简)

举报 wolfstyle

(1 / 2)√27 = (1 / 2)√(3 ² × 3)= (1 / 2)× 3√3 = (3 / 2)√2

3√(1 / 3)= 3√(3 / 3 ²)= 3√3 / 3 = √3
(1 / 2)√75 = (1 / 2)√(5 ² × 3)= (1 / 2)× 5√3 = (5 / 2)√3

∴ 0.5 < 3√(1 / 3)< (1 / 2)√27 < 2√3 < (1 / 2)√75
∴ 最大数是 (1 / 2)√75 ,最小数是 0.5
∴ 他们的和为:(5 / 2)√3 + 0.5

saral2 举报

我没注意到第一个数前有1/2 谢谢了

举报 wolfstyle

有问题请提问 ~~~