tanx/[根号(1+tan^2)]化简 为什么是sinx?

tanx/[根号(1+tan^2)]化简 为什么是sinx?
RT
water239 1年前 已收到1个回答 举报

桂林狼 幼苗


1+tan^2=1+sin^2/cos^2=(cos^2+sin^2)/cos^2=1/cos^2
开根号就是1/cosX,原式就变成tanx/(1/cosx)=sinx/cosx*cosx=sinx
就是这样


2