化简:(1)(1+根号2)(1-根号3);(2)(√5-√20)/√125

Nancy599 1年前 已收到2个回答 举报

denonzhou 幼苗


(1+√2)(1-√3)
=1-√3+√2-√6
(√5-√20)/√125
=√5÷√125-√20÷√125
=1/√25-√4/√25
=1/5-2/5
=-1/5


2

风雪星云 幼苗


1)原式=1+√2-√3-√6
2)原式=(√5-2√5)/(5√5)=-1/5


2