最简二次根式求值化简当X=(2减根号3)分之1,求代数式(X的平方减去4X加2)的值.继续请各位大师一步一步的详细解释下

最简二次根式求值化简
当X=(2减根号3)分之1,求代数式(X的平方减去4X加2)的值.继续请各位大师一步一步的详细解释下怎么做.万分感谢!
我这里有答案但是我没搞懂这个答案的意思。答案:因为(X=2加根号3)所以(X-2=根号3)所以(X的平方减4X+4=3)这个“X的平方减4X+4=3”是怎么来的 谢谢啊 我真的不懂
小小钰 1年前 已收到3个回答 举报

飘无定居 花朵


首先说下,一楼说的中奖是骗人啊!千万别上当!下面我给你回答!首先先给“X=(2减根号3)分之1”通分上下乘以“2+根号3”得“x=2+根号3” ,在把“代数式(X的平方减去4X加2)”化简成(x-2)的平方减2,在把“x=2+根号3”代入得答案代数式等于1!


1

buran1 幼苗


x=1/(2-√3)=(2+√3)/[(2-√3)*(2+√3)]=2+√3.即x=2+√3,====》x-2=√3,====>(x-2)^2=3====>x^2-4x+4=3=====》x^2-4x+2=1.


2

Ayme 幼苗


x=1/(2-3^1/2)=2+3^1/2
x^2-4x+2
=(x^2-4x+4)-2
=(x-2)^2-2
=(2+3^1/2-2)^2-2
=3-2
=1


0